Если в буддизме считается, что "ничего не происходит без причин и условий", то как же случайные события?

Моно Фума Мастер (1504), на голосовании 4 года назад
По науке, существуют совершенно случайные события, не определенные ничем из того, что было раньше во Вселенной - квантовые события абсолютно случайны, предопределена прошлым лишь вероятность того или иного исхода эксперимента, но не сам исход.

Таким образом, выходит, возможны совершенно случайные события. Комбинация совершенно случайных событий может породить что-то макроскопическое, что не имеет никакой причины в прошлом мира.

И как же это тогда сочетается с "ничто не происходит без причин и условий"? Что было причиной совершенно случайному событию? Что было причиной совпадению и стечению случайных обстоятельств, которые породили что-то макроскопическое и серьезное?
Голосование за лучший ответ
Мойва обыкновенная Мастер (1681) 4 года назад
Они с виду случайные, исследуй, причина всего есть
Моно ФумаМастер (1504) 4 года назад
То есть действительно случайных событий просто НЕ бывает, так?
Виктор Макшин Просветленный (43701) 4 года назад
Случайность - непознанная закономерность....
Alexander Shakhovskoj Мудрец (14346) 4 года назад
Дорогое Моно Фума, много Вам помогут эти выкладки о совершенных случайностях, если эти совершенные случайности, не имеющие предопределения в прошлом, приведут к катастрофе. Или Вы будете кричать при этом: А я предупреждал!
Моно ФумаМастер (1504) 4 года назад
Так бывают все-таки случайные события, или все имеет причину и случайностей просто не существует?
Alexander ShakhovskojМудрец (14346) 4 года назад
Боюсь, что в макромире случайностей нет. Правда, и насчёт предопределения - сомнения огромные.
Тишина Искусственный Интеллект (101598) 4 года назад
Обрати внимание, слово "случайность", используемое в русском языке, изначально означает - СЛУЧИВШЕЕСЯ, произошедшее событие, то есть то, что СЛУЧАЕТСЯ. И уж точно НЕ подразумевает ту интерпретацию, что многие приписывают этому понятию. Причём приписывают по своему невежеству.
В языке даже не существует такого слова, которое подразумевало бы ту "случайность", которую многие видят в случающихся (образовывающихся вследствие случения, объединения-взаимодействия) событиях, кроме наиболее подходящего слова "беЗпричинность".

Увы, но приписка слову "случайность" таких качеств как : "безпричинность", "спонтанность", "бездоказательность", носит самое распространённое явление. [Что по сути и является единственно верной формулировкой] Хотя, глядя на мир и протекающие в нём события, нет ни капли для повода утверждать о какой-либо "случайности", то есть БЕЗПРИЧИННОСТИ происходящих явлений и событий.
Причина есть абсолютно у всего !!!Поэтому, подводя черту, мир, и его недалёкие адепты, своими неосознанными привычками, такими например как "случайность", лишь подтверждают собственную инфантильность и невежество, предрасполагающие к мысли о падкости своих хозяев к безответственности. Именно это-то и подразумевают их случайности.
В мире нет и не может быть НИКАКИХ СЛУЧАЙНОСТЕЙ !!!кроме тех, которые подразумевают случающиеся события-действия-процессы, и у которых всегда есть свои причины.
Моно ФумаМастер (1504) 4 года назад
Квантовый эксперимент, например, исход которого абсолютно непредсказуем, и ничто из прошлого не является причиной того, что будет исход такой или иной. Его исход тоже не беспричинный? Что же причина?
Тишина Искусственный Интеллект (101598) Кто же спрашивает о причине? Кто он САМ ?
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (62681) 4 года назад
случайность это закономерность, ничего случайно не происходит, всем управляет закономерность
Магдалинка. Оракул (95000) 4 года назад
У вас не совсем верное понимание квантовости, квантовость - это напротив очень мощная взаимосвязь всего со всем. Именно поэтому и говориться что взмах крыла бабочки в одной части света вызвал ураган или потоп в другой. Взмах крыла бабочки, это небольшое количество энергии в одном конце, которая стала пусковым механизмом для чего-то в другом. Поэтому буддисты совершенно правы.
Моно ФумаМастер (1504) 4 года назад
Вообще-то, "взмах крыла бабочки" - это из теории хаоса... Которую с квантовой механикой пока не научились сочетать. "Проблема квантового хаоса" - как сочетается квантовая механика и теория хаоса - пока не разрешена. Если не путаю.
Магдалинка. Оракул (95000) Моно Фума, Теория хаоса - этот термин придуман учёными мужами, которые не могут очень многое объяснить в силу узости восприятия мышления. Хаос - это беспорядочность, но у всего есть вторая сторона, чем больше хаос, тем активнее происходит упорядочивание, чем выше степень порядка - тем быстрее наступит хаос. Да что там говорить о хаосе и квантовости, если учёные до сих пор членораздельно не могут объяснить что такое гравитация.
Сделано Не в Китае Гуру (2592) 4 года назад
Любая парадигма относительна. Случайность - это более примитивная модель по сравнению с причинно-следственными. Просто то, что не укладывается в материалистическое мировоззрение, наукой обычно игнорируется. Удобно назвать случайностью то, что не объясняется никакими рациональными доводами. Но любая идея ума относительна.
Colonel JasonОракул (88371) 4 года назад
"Просто то, что не укладывается в материалистическое мировоззрение, наукой обычно игнорируется. " так зачем же науке не игнорировать то, чего не существует? Учёные же не сумасшедшие, в большинстве своём.
Моно Фума Мастер (1504) Colonel Jason, но вы подменили тезис - изначальный тезис про "то, что не укладывается в материалистическое мировоззрение", а вы подменили его тезисом про "то, что не существует". Если же вы ввели тезис о равенстве этих категорий, то такое никогда не уместно в разумном диалоге делать имплицитно, а не эксплицитно.
Colonel Jason Оракул (88371) 4 года назад
Тут вопрос-то в другом. На субатомном уровне оно, может, и случайно (хотя, как я понимаю, в данном случае под "случайно" понимается не "не имеет причин", а "мы не можем предсказать куда скакнёт электрон/в какую сторону будет спин и т. д.), но влияет ли эта случайность на атомный уровень и выше? А то, возможно, внутре атома всё и случайно, но само его движение строго детерминировано.
Моно ФумаМастер (1504) 4 года назад
Вроде бы квантовые эффекты замечены даже в молекулах размером в целых 60 атомов. Но вопрос о влиянии всего этого на макромир, тем не менее, актуален... Или был бы актуален, если не одно НО: человек может взять квантовый генератор случайных чисел и пользоваться им, чтобы решать, что именно ему делать. Если человек так сделает, квантовая случайность начнет напрямую приходить в макромир, усиленная человеком, как усилителем таким.
Colonel Jason Оракул (88371) Моно Фума, мысль интересная, и была бы актуальна, если был бы закрыт мой вопрос в сноске: случайны ли квантовые события или мы просто не умеем их просчитывать?
"либо они действительно глубоко случайны, либо у людей нет свободы воли." - ну, суть вопроса и без Белла сводилась к данной дихотомии.
"подстроится под "недоступные просчету неслучайные явления" думаю, тут речь о ограниченности наших технологических возможностей. То, что Аристарх Самосский коряво рассчитал расстояние до Солнца, вряд ли можно записывать в "заговоры Вселенной".
"Иначе физика будет странным делом" - "странность" понятие субъективное. Эмотивно нам неприятно считать, что всё предопределено. Однако, и с другого крыла науки - нейропсихологии, новости о свободе воле неутешительные. Понятно, конечно, что это очень разные уровни детерминизма, и тут нет обратной силы, т. е., из психического детерминизма физический не следует, но и противоречий ф. д. с таким положением дел не образует.
Константин Смертин Просветленный (25697) 4 года назад
Если кванты не порождаются самопроизвольно, а обусловлены предшествующим состоянием материи, то это уже не "небеспричинно", поскольку существование кванта в определенном моменте времени обусловлено состоянием материи в предыдущем мгновении.

Однако непредсказуемость не означает "беспричинности", поскольку в каждый миг существования объекта он взаимодействует со множеством других объектов, каждый из которых также взаимодействует со множеством других, и тэ дэ...

И это ещё без учёта "эффекта наблюдателя" (а наблюдателей - множество). То есть в результате итог процесса - это своего рода гигантское "равновесие Нэша".

Буддизму как раз противоречит утверждение о "полной непредсказуемости" (да и описываемой-представлемой Вами модели - тоже, как я полагаю), поскольку будды, обладая всеведением, вероятно, способны предсказать поведение квантов (но это вряд ли кому-либо принесет пользу).
Моно ФумаМастер (1504) 4 года назад
То есть будды обладают всеведением, и чего-то непредсказуемого случиться по буддизме НЕ может? Спасибо, именно это мне и было интересно.

Ведь если существует полная непредсказуемость, то мы не только сумма материальных компонент нашего тела, взаимодействующих по неизменным физическим законам, и идущих поэтому к заранее определенному (хотя и невычислимому для нас) результату - тогда в нас как существ вкладывается принципиальная непредсказуемость, давая "элемент свободы воли".

Но если все наше будущее как на ладони у всеведущих будд, то "свобода воли" становится проблемным понятием.
Константин Смертин Просветленный (25697) Моно Фума, буддисты не обладают (ну по крайней мере мне о таких практикующих, кроме моих Наставников, неизвестно). Будды - обладают. "Полная непредсказуемость" в Вашем определении = полное неведение. Свободой воли это как раз назвать нельзя, поскольку это будет "свобода" в пределах детерминированности. Всеведение будд не исключает свободу воли других существ, поскольку каждое существо обладает потенциалом будды.
Склеенный Мастер (1418) 4 года назад
Есть показательно-наглядный философско-психологический французский фильм (мелодрамная трагикомедия) на тему неслучайности "случайных" событий: "Взмах крыльев мотылька" (Le battement d'ailes du papillon.Франция, 2000)