Как называются деревянные фигуры в виде различных богинь, которыми украшали носы старинных кораблей?
Кого обычно там изображали... и на каких именно кораблях, и в какие времена???
Фигура на носу корабля - РОСТРА или, если быть чуть точнее, КАРИАТИДНАЯ РОСТРА. Изображались глаза Бога Гора (Египет, Непал, Китай) , фигуры Богов (Гера, Нептун, Зевс и т. д.) , в общем фигура того, кто бы защищал корабль от бурь, пиратов, кто бы устрашающе на них действовал.