А рыбы воду видят или как человек воздух...?

Хорошо видят. И даже различают цвета.

У рыб глаза далеко не главный орган, рыбы чувствуют боковой линией.
Строение глаза рыб отличается от такового у млекопитающих. У обоих групп организмов в глазу есть хрусталик. Но для наведения четкости изображения у рыб в глазу изменяется расстояние от сетчатки до хрусталика, т. е. хрусталик движется. У млекопитающих же хрусталик способен изменять свою форму. Хрусталик рыб более круглый.
Глаз — это важный орган чувств рыб, позволяющий им хорошо ориентироваться в пространстве. Глаза рыб так устроены, что хорошо видят лишь вблизи (примерно до 15 метров). Но в воде видеть вдаль часто в принципе невозможно из-за низкой прозрачности воды как среды обитания. У глубоководных видов рыб, обитающих там, куда не проникают лучи света, глаза могут быть редуцированы (недоразвиты или вообще отсутствовать). В темноте рыбы ориентируются с помощью органа боковой линии.

Саму воду они видят так же, как люди воздух или стекло. Рыбы могут видеть блики или мусор, плавающий в воде. Хотя мы тоже не видим стоячую и чистую воду в стакане, если она не блестит.

Пойду спрошу!...)))