Как спасти обложку книги?

Дома у меня есть большая колекция старых и не очень книг, но одна из них начала линять. Думала, может из-за повреждений, но их не было. Думала ещё потому что старая, но ей только 2 года. Впринцепе новая. Я боюсь, что это может произойти и с другими книгами. Эта книга была купленна в читай городе, а остальные целые книги в лабиринте. Может ли это на что-то влиять? И как можно сберечь от похожей ситуации другие книги?

Насколько я вижу, с обложки начала облезать пленка, которая давала блеск и яркость краскам.
Вероятно, можно заново заламинировать обложку, но вряд ли это будет такая же пленка, что и в издательстве. Там используются специальные полиграфические. Я бы не рискнула.
Спасти от этого другие книги с той же обложкой невозможно -- сейчас изготавливают продукцию такого "качества".
На будущее -- покупайте книги в более качественных обложках. Или не покупайте вообще.

Ну, коты по осени линяют, чего вы хотели? ))))

Ну, в принципе, можно аккуратно покрыть слоем клея ПВА.
Когда засохнет, станет достаточно прочной, прозрачной пленкой.
Только попробуйте сперва на чём-нибудь, потренькайтесь

Заламинируй. Есть пленка специальная. Проглаживаешь утюгом и как новая.
Только надо сперва от старой очистить.