Сборная Домашка

Найдите и исправьте ошибки в употреблении фразеологизмов.

1. Кажущийся неосуществимым план может все же претво
риться в действие. 2. Недовольство граждан качеством продук
ции еще не дошло до своей крайней точки. 3. Складывается впе
чатление, что латвийские художники зашли в заговор, открыв
сразу три выставки политической карикатуры. 4. Это высказы
вание, кроме того что оно ложное, вообще выходит за рамки до
пустимых пределов. 5. Львиную часть награбленного он спрятал
в тайнике. 6. Таким образом, внедрение на латвийский рынок
новых технологий не будет играть большого значения. 7. Неко
торые пытаются вбить клины в наши отношения. 8. Магазинов
вокруг прудом пруди. 9. Пришлось уйти несолоно нахлебавши.
10. Он кричал, стучал кулаком в грудь и широко рвал на груди
рубаху.

1. Кажущийся неосуществимым план может всё же претвориться в жизнь.
Неправильно заменено слово в устойчивом выражении.
2. Недовольство граждан качеством продукции ещё не дошло до крайней точки.
Недопустимое расширение компонентов фразеологизма из-за употребления слова "своей".
3. Складывается впечатление, что латвийские художники вошли в сговор, открыв
сразу три выставки политической карикатуры.
Недопустимая замена компонентов устойчивого выражения.
4. Это высказывание, кроме того что оно ложное, вообще выходит за рамки.
Недопустимое расширение фразеологизма.
5. Львиную долю награбленного он спрятал в тайнике.
Недопустимая замена слова.
6. Таким образом, внедрение на латвийский рынок новых технологий не будет иметь большого значения.
Таким образом, внедрение на латвийский рынок новых технологий не будет играть большой роли.
Смешение компонентов двух устойчивых выражений: "иметь значение" и "играть роль".
7. Некоторые пытаются вбить клин в наши отношения.
Изменена грамматическая форма слова.
8. Магазинов вокруг пруд пруди.
Изменена грамматическая форма слова.
9. Пришлось уйти несолоно хлебавши.
Неправильно употреблено несуществующее слово.
10. Он кричал, стучал кулаком в грудь и рвал на себе рубаху.
"Грудь... груди" -- тавтология.
Неоправданное расширение фразеологизма из-за употребления слова "широко".

Черномырдина вспомнил. Никогда такого не было, и вот опять.