Задача по химии
При сжигании органического вещества массой 1,78 г получили 0,28 г азота, 1,344 л СО2 и 1,26 г воды. Определите молекулярную формулу этого вещества, зная, что в навеске массой 17,8 г содержится 1,204·1023 молекул.
Для чего нам дано кол-во молекул, я нашёл ответ с помощью соотношения, а для чего нам необходимо кол-во молекул не понятно ?)
Чтобы посчитать молекулярную массу. Количество вещества в молях найдете по отношению числа молекул к числу Авогадро. А потом и молярную массу вещества, зная количество в полях т массу этого количества.
Понимаете, в химии не всегда можно однозначно написать формулу вещества по соотношению элемента в ней. Например, мы знаем, что в некоторой молекуле соотношение С : Н = 1 : 2. Какие могут быть молекулы с таким соотношением? С2Н4, С3Н6, С4Н8, С5Н10 ну и так далее. Для того, чтобы точно понять, о какой молекуле идет речь, нужно знать молекулярную массу. Например, знаем, что молекулярная масса равна 56 г/моль, соотношение С: Н = 1:2.
Молярная масса фрагмента СН2 равна 12+2 = 14 г/моль, если поделить молекулярную массу вещества на молекулярную массу фрагмента, то получим сколько раз этот фрагмент входит в состав вещества. 56/14 = 4. Значит, СН2 встречается 4 раза, и молекулярная формула такого вещества равна (СН2)4 = С4Н8. Все определяется однозначным образом.
Для того, чтобы определить молекулярную массу вещества - необходимо найти вес 6,02*10^23 молекул, это и будет молекулярный вес.