Властелин колец. Почему Элронд не попытался остановить Исильдура, когда он решил забрать кольцо и просто ушёл?

Маркиз де Генерат Ученик (206), на голосовании 3 года назад
Он же знал, что это принесёт огромные беды, и даже убийство Исильдура было бы оправданнее в таком случае.
Голосование за лучший ответ
Mr White Искусственный Интеллект (124764) 3 года назад
Пшта он эльф, а не мужык) Он мудрый Элронд а не храбрый Элронд)
Почему бы ему в таком случае было просто не взять кольцо себе и самому донести или сохранить его, или тогда бы он стал новым Мелькором?)
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54270) 3 года назад
Элронд всё правильно сделал. Исильдур был сильнее с кольцом, которое ещё делает невидимым. Если бы Исильдур убил бы Элронда, единственного свидетеля его предательства, Исильдур мог бы сказать что кольцо уничтожено, а Элронд просто погиб в бою, a с кольцом, Исильдур мог стать королём, и убил бы всех.
Маркиз де Генерат Ученик (206) 3 года назад
Чем он сильнее? Оно никаких сил само по себе отдельно не давало, кроме невидимости. Даже Саурон умудрился просрать кольцо какому-то бомжу. А невидимость он не факт, что успел бы надеть кольцо. Он спиной к Элронду был и был погружен в кольцо.
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54270) В фехтовании. Да и в кольце есть сила Саурона, кольцо питается злостью, особенно там где его выковали. Не факт что успел.
София ЛомбардПросветленный (22374) 3 года назад
>единственного свидетеля его предательства

Опять же - фильмов дурных пересмотрели. Элронд не один там с Исильдуром был, удивитесь когда узнаете кто еще.
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54270) Ну раз так, тогда соглашусь.
Татьяна Кельман Просветленный (21691) 3 года назад
Все дело в том, что сам Толкиен, вернувшись с войны, потом посчитал, что должно быть так. Потому что сам олицетворял себя с Фродо, с его путем (проводя аналогию с Иисусом) и все такое прочее.
София ЛомбардПросветленный (22374) 3 года назад
С Фродо Толкин отождествлял своего сына Майкла в первую очередь. Свой пост-военный травматический опыт тоже вписал, но не более. А уж "олицетворять" себя с Иисусом Толкину и в голову не пришло бы, он все таки человек религиозный и не настолько самонадеянный.
Татьяна Кельман Просветленный (21691) София Ломбард, я написала, что проводил аналогию с его путем, а не сам считал себя Иисусом. Вы читайте правильно. Основная масса художественной литературы - это сюжеты, заимствованные из Библии.
RaR she Профи (566) 3 года назад
Если бы он убил его и взял кольцо
То сила его адурманила и он сам не захочел уничтожить кольцо и шолбы сним
True Devil Ученик (239) 3 года назад
Элронд был слабее. Исильдур был сильнее с кольцом. Даже если бы Элронд убил Исильдура, не факт что сам Элронд не поддался бы чарам. Чары то не действуют только на Фродо.
София Ломбард Просветленный (22374) 3 года назад
Элронд мог конечно убить Исильдура - это не вопрос с технической точки зрения, имейте в виду что там был (у Толкина в оригинале, а не в фильмофанфике Джексона) также и Кирдан Корабел - то есть два высших эльфа с эльфийскими же кольцами власти против Исильдура который по сравнению с ними пацан-пацаном и власти никакой над кольцом не имел (так же как не имели ее ни Голлум, ни Бильбо). Каждый из них гарантировано мог убить Исильдура и уничтожить кольцо, а вдвоем уж и подавно.

Но тут в дело вмешивается политика. В схватке с Сауроном пал король людей Элендил отец Исильдура, ранее был убит и старший брат Исильдура Анарион, то есть в этот момент Исильдур - законный король всех людей Запада, наследник Элендила (семья в родстве с эльфами, "голубая кровь" на которую у Валар большие планы в будущем). Убить Исильдура - значит ввергнуть людские королевства в хаос междоусобный войн за престолонаследие, начать кровопролитную войну эльфов с людьми и разгневать самих Валар. Ни Элорнд, ни Кирдан на себя такую ответственность взять не решились.

Была бы на их месте Галадриэль - у нее бы рука не дрогнула... но ее там не было.