Автореферат магистерской диссертации обязателен или нет?где-то пишут,что не обяз,а тут вот прочитала что без него недопу

Автореферат вроде к кандидатской только нужен, рассылается по членам ученого совета и в министерство вроде
а на защите магистерской диссертации никакого совета нет, просто комиссия.
по крайней мере к своей защите никто авторефератов не писал.

Автореферат к магистерской диссертации пишется обязательно. Единственное, он не печатается в типографии, как автореферат кандидатской, достаточно его просто на принтере распечатать и в папочку со скоросшивателем подшить. На защите автореферат раздают членам ГАК.

Вообще уточните у себя на кафедре, там должны знать.

Источник: Защитила магистерскую диссертацию 2000 году.