Вики: — Крите́рий — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере). Особо выделяют критерии истинности знания. Различают логические (формальные) и эмпирические (экспериментальные) критерии истинности.
я синоним просила. ваш собственный. а вы мне опеределение дали
Сергей Логинов
Niki, мой отвт прост: слово критика происходит от слова критерий, которое переводится на русский как "водораздел" или "граница раздела". Точка.
Вот что такое критика? Это разделение чего-либо на две несовместные (противоположные) области. Например, положительную и отрицательную. Театральный критик указывает достоинства и недостатки представления, технический критик — допустимый режим работы и недопустимый. Разделяет их критерий.
А уж что они выбирают в качестве критерия и какой величины, зависит от цели введения критерия. Например, лампочка проработает 10 тыс. ч в докритическом режиме, если критерием является напряжение питания, например, 220 В, и 7 с в закритическом — 380 В. Просто сгорит.