Помогите построить мажорную и минорную пентатонику от фа и от соль

виола Профи (597), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
FISH-kа...Besondere Высший разум (234789) 4 года назад
Мажорная пентатоника.
Она напоминает мажор. В сравнении с натуральным мажором, в данном виде пентатоники отсутствуют IV и VII ступени.
Фа, соль, ля, до, ре
Соль, ля, си, ре, ми
Последовательность интервалов от I ступени до последней следующая: б. 2, б. 2, м. 3, б. 2.

Минорная пентатоника.
В сравнении с натуральным минором отсутствуют II и VI ступени.
Фа, ля♭, си♭, до, ми♭
Соль, си♭, до, ре, фа
Последовательность интервалов от I ступени до последней следующая: м. 3, б2, б. 2, м. 3.

https://www.music-theory.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=239&lang=ru
Остальные ответы