Как правильно брать отгул?

Полина Васильева Знаток (321), на голосовании 3 года назад
Работаю с официальным трудоустроуством. И только третьего нам сказали, что завтра (4го ноября) будет рабочим днем, при этом без двойной оплаты. Но у меня уже запланирован семейный поход на мероприятие. Как правильно отпрашиваться на этот день и можно ли?
Голосование за лучший ответ
Алекс Оракул (98488) 4 года назад
по идее отпрашиваться не надо, не выходишь и все. поставить прогул не имеют права
НЕ@кто Мыслитель (5964) 4 года назад
Вы у частника работаете что хотите, по идее должен быть приказ о работе в выходной день. А так берити отпуск без содержания, если откажут, то окажут, кто у нас сейчас трудовые права соблюдает, у вас же не болезнь родственника, перенесете.
Руслан Добромиров Мастер (1282) 4 года назад
Если не ваша смена, то вы сами решаете, идти или нет, если ваша смена то пишите заявление, а вот отпустит или нет не знаю, это его право, зам начальника
Ольга Искусственный Интеллект (418688) 4 года назад
Если по трудовому договору график работы у вас 5/2, со стандартными выходными, то 4 ноября - праздничный день по производственному календарю. привлекать в этот день к работе без вашего на то согласия права не имеют. и не надо никакие "отгулы" брать. ТК РФ вообще не содержит такого понятия как "отгул". так и скажите, что в праздничный день вы работать не собираетесь.
если у вас по трудовому договору график работы со скользящими выходными и 4 ноября по графику - ваш рабочий день, то можете написать заявление на представление вам отпуска без сохранения зарплаты, но если работодатель сочтет вашу причину недостаточно уважительной, то имеет полное право вам отказать.
Полина ВасильеваЗнаток (321) 4 года назад
График 5/2
Ольга Искусственный Интеллект (418688) Полина Васильева, ну, и незаконно обязывают в праздничный день на работу выходить. 4 ноября - нерабочий день по производственному календарю. привлечение к работе в этот день только с вашего письменного согласия и либо с двойной оплатой, либо с одинарной оплатой и предоставлением выходного в другой день