Здравствуйте. Петушок (самка) в аквариуме лежит на фильтре/аэраторе и не ест уже почти неделю.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Петушок (самка) не ест уже почти неделю, обычно прячется под ракушкой. У нас в аквариуме 50 л. есть петушок (самец), меченочец самка, две золотые рыбки, и несколько карамелек. Раньше петушок выплывала из укрытия и ела. А сейчас лежит на фильтре/аэраторе и не ест. Даже если сыпать корм сверху, вдруг боится соседей, не ест, пыталась покормить отдельно в банке, также безуспешно.
Еще я заметила, что она изредка выплывает вверх чтобы глотнуть видимо кислорода на долю секунды и обратно прячется, либо лежит на аэраторе фильтре у нас два в одном. Аэратор вроде бы работает нормально, у остальных рыб такого не наблюдается. Травм вроде бы нет, плавники целые. И еще один момент.... У карамельки (розовый на фото.) на спине какая-то белая шишка.. это нормально? вроде бы ест, плавает как и раньше.

Самцов петушков держат отдельно, ТК бойцовская рыбка, самок гоняет, и других мирных рыбок тоже может гонять до смерти, поэтому самка прячется, то что она глотает воздух, это она так дышит, ТК принадлежит к лабиринтовым, почитайте информацию, аквариумистика это увлекательно.. Но не верьте тому что говорят в зоомагазинах, прежде всего им надо продать товар!

Делать только одно- изучать биологию рыбок, в Вашем случае- петушков, это в магазине Вам сказали- простая рыбка... Далеко нет!