На шахматной доске
расставляют королей так, чтобы они били все клетки. Каково наименьшее число королей? (Клетка, на которой стоит король, считается битой)
Подобные задачи часто решаются так:
1) Разделите доску на части так, чтобы в каждой части обязан был находится хотя бы один король. Докажите это. Этим вы покажете, что всего королей не менее ...
2) А теперь поставьте в каждой части по одному королю так, чтобы соблюдалось требование задачи. Если это возможно, то вы доказали, что такого количества королей и достаточно. Задача решена. Если же это невозможно, то ваше разбиение в п. 1) не годится. Возможно, части слишком большие.
одного цвета 64, фредлифаера нету)
доска - это 8х8 клеток. В ширину один король занимает 3 клетки. аким образом в длину и в ширину можно поставить не больше двух королей. Всего их получается (длина Х ширина) = 2х2 = 4 короля.