Вспомните важнейшие события Новой истории и выполните задание.

Напишите небольшой рассказ на тему "Великие Географические открытия". В рассказе необходимо указать не менее двух географических названий и охарактеризовать связь этих названий с историческими событиями и с деятельностью исторических личностей.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А не пошёл бы ты нахер?)

Великие географические открытия -- открытия европейских путешественников в сер. XV--сер. XVII в. Причиной открытий были поиски морских путей в Индию и Китай. Европейская знать стремилась ещё более разбогатеть, найти золото, серебро, драгоценные камни, пряности, слоновую кость. Это стало причиной поиска путей в страны Востока. Развитие торговли вызвало острую потребность в благородных металлах. Но добыча их в Европе была ограничена. В то же время за дорогие восточные товары чаще всего приходилось расплачиваться золотом и серебром. В драгоценных металлах нуждались все: купцы и ростовщики, короли и дворяне.
Первыми на поиски стран, богатых золотом, и морских путей в Индию отправились мореплаватели. Уже в 1415 г. они завладели Суетой, ставшей важным торговым пунктом и военным форпостом на Африканском материке. К 1488 г. португальцы открыли острова Зелёного Мыса и вошли в воды Гвинейского залива. В 1492 г. Христофор Колумб открыл Америку. Парадокс состоял в том, что все открытые им земли он назвал Индией, а их население индейцами. Поэтому открытый им материк получил не его имя, а стал называться Америкой по имени Америго Веспуччи, участвовавшего в португальских экспедициях в Южную Америку в 1501-1504 гг. и описавшего новые земли.
В 1497--1499 гг. Васко да Гама открыл морской путь в Индию. В 1519--1522 гг. Фернан Магеллан первым за 1080 дней совершил кругосветное путешествие вокруг Земли. Эта экспедиция доказала её шарообразность и наличие единого Мирового океана.
Великие географические открытия стали возможны благодаря успехам в области науки и техники: созданию достаточно надёжных для океанического плавания парусных судов, усовершенствованию компаса и морских карт. Они положили начало колонизации (кон. 15-16 вв.), изменили направление торговых связей. После падения Константинополя в 1453 г. старые торговые пути утратили своё значение, а турки-османы контролировали бассейн Средиземного моря. Итальянские города потеряли прежнее значение в мировой торговле. Её центр переместился на атлантическое побережье Пиренейского полуострова, а затем в Голландию...

А диссертацию за тебя написать не надо?

великая французская революция подойдёт для рассказа