В сосуде 2 одинаковые молекулы объёма V1. Допустим в самом начале одна молекула имеет какую-то скорость v, ..

а вторая молекула неподвижна. Нужно доказать, что общий недоступный объём будет равен 4*V1, по 2*V1 на каждую молекулу (см. уравнение Ван-Дер-Ваальса).

Дополнен

Вторая молекула не обязательно должна быть неподвижна, это я для простоты рассуждений привёл.

Дополнен

Есть ли тут гении? Вопрос нереальный

Дополнен

Молекулы одноатомные

Дополнен

Буду рад любым идеям, предложениям. Хотя бы показать, в каком направлении двигаться

Дополнен

Тут надо как-то определить функцию плотности вероятности, показывающей как распределен угол между вектором скорости 1-й молекулы и направлением на 2-ю молекулу при ударе. Распределение будет нормальным. Наиболее вероятным будет центральный удар.

Задача фантастическая: молекулы ведут себя по Ван-дер-Ваальсовски только при ВЫСОКИХ концентрациях, т. е. когда им очень тесно.
Если же речь идёт о том маленьком кусочке общего объёма, где разместились сейчас 2 молекулы, то ПОСМОТРИМ на уравнение Ван-дер-Ваальса (см. Картинку). Видим, что оно включает константу b, равную именно 4 объемам молекулы (справа снизу, ограничивающую любой ПОЛНЫЙ объём.

Что всё это?

А среда в сосуде?

спи