4 года назад
от

Может ли аэрогель остановить пулю?

Может ли 5-и миллиметровая пластина аэрогеля остановить пулю?
Может ли вообще аэрогель остановить пулю?

Аэроге́ли (от лат. aer — воздух и gelatus — замороженный) — класс материалов, представляющих собой гель, в котором жидкая фаза полностью замещена газообразной. Такие материалы обладают рекордно низкой плотностью и демонстрируют ряд уникальных свойств: твёрдость, прозрачность, жаропрочность, чрезвычайно низкую теплопроводность и т. д. Распространены аэрогели на основе аморфного диоксида кремния, глинозёмов, а также оксидов хрома и олова. В начале 1990-х получены первые образцы аэрогеля на основе углерода.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет. Но "аэрогелевая" броневая сталь существует.
Композитная металлическая пена изготавливается с использованием запатентованных процессов из металлов, включая алюминий и сталь, которые пронизаны полыми воздушными пространствами.
... при обстреле бронебойными снарядами калибра .50 в CMF, летящими на скорости от 500 до 885 м/с. Пена выступала в качестве сердцевины брони, покрытой керамической панелью спереди и тонкой пластиной из алюминия сзади. В результате материал поглотил 72-75% кинетической энергии круглых снарядов и 68–78% кинетической энергии бронебойных снарядов. Кроме того, броня остановила снаряд, летящий со скоростью до 819 м/с.
На фото: Композитная металлическая пена (CMF)

Он очень хрупкий. Легко ломается руками.

Нет конечно, это абсурдное предположение.

Он даже нажатия пальцем не может остановить.

У нее пробиваемость точно как у туши свиньи.. Смотри "разрушители мифов"