Мопед альфа газует сам по себе

Работает секунд 7-9 на холостых ровно потом резко газует сам на пару секунд, настройки карба не помогают, карб чистил

При пробое сальника коленвала (например правого) двигатель пускается тяжело, а запущенный двигатель идёт вразнос.
Ну, если конечно отбросить гнусные мысли, что ты "накосячил" при сборке карбюратора, и не чистил жиклёры проволокой...

закусывает тросик газа

недостаточно топлива -проверь уровень поплавковой камеры и иглу возможно зависает и не дает вовремя наполняться топливом