Политические дебаты

Как реформировать систему высшего образования в России таким образом, чтобы студент, приходя в универ, изучал только те

Дисциплины, которые непосредственно относятся к его специальности, а прочие дисциплины были бы исключены. Мне кажется, что это облегчило бы получение высшего образования студентами, так как с тем количеством преподаваемого материала, что даётся в ВУЗе никто не может справиться, все списывают, а потом всё забывают. Нахера нужна история, русский и физкультура будущим инженерам. Может какое-нибудь восстание организовать в России против системы высшего образования. Кто за? Может стоит создать экспериментальные ВУЗы, где будут даваться только дисциплины, необходимые по специальности сразу с первого курса, а прочие дисциплины убраны, что снизит нагрузку на студентов и поможет им учиться успешнее.

Никак не реформировать. Это не голосованием определяется, а властью. А власть поставила себе цель - уничтожить образование в стране полностью. Так что "реформирование" уже не понадобится.

Уже есть такое, называется ПТУ

Высшее образование должно сформировать навык самостоятельной работы и получения информации. Знания из учебников довольно быстро устаревают - поэтому общеобразовательные предметы формируют культуру и кругозор человека.
А профессиональная специализация - на старших курсах.
"Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя" (С) Козьма Прутков
Западные "университеты" для узких специалистов - это, скорее, продвинутые ПТУ советсткого времени.

Универ на то и универ, что даёт знания не только по узкой специальности, а УНИВЕРсальные. Иначе это не универ, а просто вуз.

Студент с третьего курса и так изучает те дисциплины, которые требуются для его профессии, если студенту они не нужны, то он ошибся с выбором