2170 Приора. Почему при торможении двигателем начинает дёргать машину?

Двигателем тормозят не менее, чем до ~ 1200 об/мин. - бензин и 900 - об/мин дизель.
Далее включается в работу система холостого хода и вы пытаетесь остановить машину двигателем, который пытается приводить ее в движение.

Потому что ты не обучен им тормозить

Слишком маленькая скорость для данной передачи

Дергает машину обычно из за неправильной работы инжектора.
Когда отпускается педаль газа на передаче, подача топлива приостанавливается и при ~1200 и более подача топлива возобновляется.
Если этот режим нарушен, машину может дергать, примером из за плохой работы форсунок, давления топлива и т. п... Этим болеют микас и январь.
Из за этого приходится ставить на нейтраль...
Более точной информации пока нет, потому как все руки не доходят устранить эту проблему.

Хорошая компрессия, радуйся.