Чем отличается Новый Завет от Ветхого Завета?

Дополнен

И какой лучше почитать?

Лучше начать с Нового Завета.

На Ветхом Завете покрывало Моисеево лежит и снимается оно Христом.
Это означает, что чтобы понять законы и традиции того времени, необходимо знать Христа, иначе Бог может супержестокосердным показаться.

Ветхий и Новый - это заветы с Богом.
В Новом Завете внесена совершенная жертва за грехи человечества Сына Божьего - завет на сердце человека.
А В Ветхом очищение грехов происходило через жертвоприношения животных, тоесть служба Богу была вне храма человека.

Просите водительства Святого Духа при изучении писания, чтобы чистым оком изучать Слово Бога.

Ветхий завет - для пастухов (для евреев). Как порабощать народы и править ими.
Новый завет - для стада (для христиан). Как слушаться господ и безропотно переносить все тяготы и лишения. В награду обещают рай. Но лишь после смерти. Кто из рабов не будет слушаться господ, будет наказан в аду.
Выбирай, что больше нравится.

Ничем. И то и другое - слово Божье.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
В ВЗ говорится о спасении через Иисуса Христа посредством жертв, поскольку все они были прообразом на Христа.
В НЗ также описывается спасение только через кровь Христа, но только уже не через приношение кровавых жертв.
25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
(Рим. 4:25)
Суть всего Писания выражена в сих словах.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
В НЗ говорится об этом же.
Народ Божий отличается от всех остальных вот чем:
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр. 14:12)
Вот суть закона Божьего.

прочитай оба

В новом бог добрее.