Помогите с библией
чем отличается ветхий завет, новый завет и евангелие? и почему фому не особо почитают как апостола? я не понимаю ничего
Иисус был послан для того, чтобы принести Новый завет (христианское учение).
Все апостолы - это люди, со своим пониманием и мнением. Опираться стоит лишь на первоисточник учения.
Первоисточник христианства - речи Христа, которые записаны в Евангелиях. Читайте и изучайте Евангелия, чтобы не впасть в заблуждения, которые распространяют люди. В приоритете слова самого Иисуса, а не апостолов. И не нужно добавлять из Ветхого завета в христианское учение.
Ветхий завет лучше не читать, там много иносказательного и метафоричного или устаревшего (Новый завет многое поменял) - он для специалистов или иудеев. Остальное в Новом завете тоже читать не нужно - там либо повторение Евангелий, либо искажения, либо отсебятина Павла.
23 Иисус ответил:
— Кто любит Меня, тот будет соблюдать Мое слово, и того полюбит Мой Отец, к тому Мы придем и будем жить у него.
24 Тот, кто Меня не любит, не будет и соблюдать Моих слов. Слово же, которое вы слышите, — не Мое, оно принадлежит пославшему Меня Отцу.
От Иоанна 14 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/14/
16 Иисус, отвечая им, сказал: Моё учение — не Моё, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сём учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю.
Евангелие от Иоанна 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/7/
вроде как это одно и то же, только написано Евангелие от лица апостолов и их современников, а Библия писалась непосредственно в те времена
Прочитай и сравни. Зачем тебе чьи-то мнения?
Давид, лучше попробуй, затоить дверь свою, и по молится Господу своему. 💕 Господь видейщий тебя, воздаст тебе явно. 💕🙏 главное не Усомнись в сердце своём!! 💕🙏 Господь всегда стобой и будет рядом. 💕💕💕☦️🫂✡️💕💕💕 Люблю тебя. 💕
подрастешь поймешь