Информационные технологии

A4 5100 vs I7 740QM. Или что не так с Core I7?

Собственно вопрос не выбора покупки, а уже нежели после нее)
В чулане отрыл ноут с процом i7 740QM. Установил туда винду (8.1, и стоит заранее сказать, что isoшник был тот же, что и на основном ноуте, и винда лицензионная. На предприятии были диски от HP) ). И начал сравнивать с основным ноутом на A4-5100. Винда грузилась лучше на ноуте с i7 740QM, но когда речь заходит о скорости работы программ - это тихий ужас. Я сравнил по VS 2015 Community (A4: 20sec, I7: 1min,3sec), PyCharm (A4: 15sec, 32sec), Eclipse (A4: 1min,2sec 3min). И так далее. Думал вирус и тд. Прогнал через 3 антивируса. Переустановил. Не помогло. С другими прогами, которые кроссплатформенные (atom. vs code) ситуация намного лучше на linux.Там время загрузки этих прог на ноуте с I7 заметно ниже. Думал проблема с охладом. Почистил охлад от пыли, поменял термопасту. Через HW-monitor температура ЦП не выше 55-60 градусов.
По характеристикам ноутов:
Ноут с A4:
DDR3 800mhz kingston, dual-chanel 2 планки по 4GB.
GPU: HD8330
Диск Toshiba, 5400 оборотов, Smart: GOOD;

Ноут с I7:
DDR3 1333mhz, dual-chanel 2 планки по 4GB.
GPU: GT335m

Вопрос: I7 740QM действительно слабее A4-5100? Но по тестам этих ноутов в Geekbench i7 отрывается от a4, и пропускная способность ОЗУ больше на ноуте с I7.Ноут с I7 работает в Turbo bust под нагрузками стабильно, не тротлит.
Ноуты: Acer Aspire E1 522 (a4), Asus NX90JQ.

Интересно, как охлаждение влияет на скорость? Проц либо работает, либо зависает от нехватки охлаждения. Третьего не дано.

I7 740QM действительно сильнее. Возможно есть еще какие-то загрузки во время ваших тестов, например обновления грузятся после установки винды. Смотрите мониторинги во что упирается мощность вашего ноутбука. Сходу нельзя сказать. Если ваша программа грузит проц на 100%, значит упирается в него. А если жесткий диск грузится на 100%, а проц на 20, значит проблема в нем.

возможна термопаста высохла за такое время, и он тротлит