Как вернуться к спокойной жизни после психологической травмы?

В общем, такая ситуация. Надо мной где то год назад бывшая решила "пошутить". Она сказала "смотри прикол" и на моих глазах засосала другого чела, а потом вовсе трахнула его. На фоне того что у меня примерно в этот период одновременно нашли опухоль мозга и чуть не умер отец у меня появилась психологическая травма, которая реально мешает мне жить.
Ну то есть, я молчу что испортились все отношения с друзьями/подругами, потому что я испытываю тревожность по отношению к другим (мне кажется что в каждом человеке предатель), у меня секс/порно/поцелуи вызывают дичайшую тревожность, панические атаки, и меня буквально бросает в жар. Впрочем это чувство также флешбеками само без причин регулярно возвращается, вы ж не думайте что я специально сижу и думаю постоянно о какой то тупой телке, мне есть чем заняться. Причем до этого я был абсолютно счастливым человеком. Короче, на карантине новых событий никаких нет, мне не на что даже переключиться, отвлечься, поэтому я варюсь в этом котле 24/7 уже год.
К сожалению я на вот эти эмоции никак не смог повлиять, я постоянно чувствую эмоциональную боль, от которой не могу избавиться, поэтому планирую пойти к психотерапевту. Но пока я еще не заработал достаточную сумму денег чтобы к нему пойти у меня есть к вам 2 вопроса :
1)Как вы думаете, как можно хоть немного отвлечься от этих дерьмовых эмоций перед тем как я пойду к врачу, при том что я даже на улицу нормально выйти не могу из-за карантина (у меня бабушке 80 лет, я регулярно ей как то помогаю и не хочу подвергать риску)?
2)Как вы считаете, может ли помочь психотерапевт в принципе при каких либо именно сильных травмах? Просто разные люди говорят разные вещи, и одним он помог вновь стать счастливым человеком (и это правда), другие говорят что вот это болезненное состояние на всю жизнь и в принципе мне останется просто подбадривать себя и искать смысл жизни не в своем эго, а в чем то другом. Скажу честно - раньше моя жизнь это реально был сплошной кайф, и мне бы очень хотелось вернуть вон ту старую счастливую жизнь (в эмоциональном плане) до всей этой истории. То есть по факту я был настолько счастлив насколько это возможно в принципе, и мое внутреннее состояние было очень крутым, сейчас же банально расслабиться не могу - когда хочу отдохнуть после работы сразу становится очень плохо, и опять начинаются флешбеки, и потом опять панические атаки. Ваше мнение?

Не знаю, поможет ли здесь психолог.
Ах, если бы можно было бы напрочь забывать неприятные моменты жизни.
Думаю, что многие отдали за это многое.

Природа лечит даже от аллергии. Вам надо в дом на природу.