Чем праведный от святого отличается?

Чем праведный от святого отличается? Почему святых часто называют праведными? Разве бывает такое что святой, не праведный?

Синонимы слова "праведность" - справедливость, правосудие, законность.
А "святость" означает отделенность от всего обыденного для определенной цели.

Согласно Библии праведный человек - это человек, который перед Богом имеет статус неподсудного, которого высший суд не может осудить.

Святой человек - тот, кто отделен от всего обыденного для Бога. Он не живет и ничего не делает для себя и от себя. Он посвятил (отделил себя) для Бога и им распоряжается только Бог.

Один и тот же человек может быть праведным и святым.
Высшей праведностью и освящением для человека является Сам Христос.

"От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, п̲р̲а̲в̲е̲д̲н̲о̲с̲т̲ь̲ю̲ и о̲с̲в̲я̲щ̲е̲н̲и̲е̲м̲ и искуплением…"
(Первое послание к Коринфянам 1:30)

Праведный ещё только на пути к святости.

Праведный на земле, а святой на небе

святые это те, кто стоял на одной ноге на камне 1000 дней. мазался фекалиями, опускал гениталии в муравейник. истязал себя веригами. носил каменную шапку на голове. 40 лет не говорил и. т. д.
христианский авторитет. который почитаем всеми христианами и ставится христианам в пример как поведенческий образец.

праведники это те. кто не стоял на одной ноге на камне. но очень хочет постоять

праведный ищет правды/правильного в поступках,
святой - очищенный от греха