История России вопросы по теме "Россия в XVI веке"
Вопрос 1
Что стало причиной падения Изранной рады?
Вопрос 2
Что стало итогом правления Ивана IV?
Вопрос 3
С изданием какой книги связывают появление книгопечатания на Руси?
Вопрос 4
Что стало поводом к Ливонской войне?
Вопрос 5
Кто правил позднее других?
Вопрос 6
Чем были вызваны реформы серидины XVI века?
Вопрос 7
Какой новый архитектурный стиль появился в XVI веке?
Вопрос 8
Какое название получила часть территории Русского государства, не включенная Иваном IV в свой личный удел?
Вопрос 9
Что стало результатом присоединения новых территорий во второй половине XVI века?
Вопрос 10
Что называют опричниной?
Вопрос 11
Что было целью внешней политики Ивана IV?
Вопрос 12 )
Какое соответствие верное?
Вопрос 13
Просоединение Западной Сибири к Российскому государству привело к
Вопрос 14
Военная реформа, проведенная в годы правления Ивана IV?
Вопрос 15
Что способствовало усилению обороноспособности Российского государства во второй половине XVI века?
Вопрос 16
Появление книгопечатания имело огромное значение, так как способствовало
Вопрос 17
Что стало итогом правления Ивана IV?
Вопрос 18
Что стало результатом создания новых органов управления в 40-50-х гг. XVI века?
Вопрос 19
Борис Годунов ввел льготы иностранным купцам, чтобы
Вопрос 20
Учреждение патриаршества на Руси
Вопрос 21
Какой новый литературный жанр появился в XVI веке?
Вопрос 22
Что стало центром опричнины?
Вопрос 23
Что было результатом внешнеполитической деятельности царя Федора Ивановича?
Вопрос 24
Чем характеризовалось социально-экономическое развитие России XVI века?
Вопрос 25
Что на Руси называли Земским собором?
Вопрос 26
Почему государство в первой половине XVI века приступило к проведению денежной реформы?
Вопрос 27
Что сдерживало развитие хозяйства в XVI веке?
Вопрос 28
Что стало результатом политики опричнины?
Вопрос 29
Даты 1497г., 1550 г. связаны с (со)
Вопрос 30
Какое зеледелие было распространено на Руси в XVI веке?
6)слабостью центральной власти. .В середине XVI века Россия нуждалась в усилении государственности, централизации власти.
7)В XVI веке помимо существовавшего со времен Древней Руси русского - народного стиля в русской архитектуре появился новый, шатровый стиль. Именно в таком стиле сооружена церковь Вознесения в селе Коломенском. Она была построена в 1532 году в честь рождения долгожданного наследника - будущего Ивана Грозного.
9)в руках России оказался Волжский торговый путь
13)Присоединение Западной Сибири к Российскому государству В 1581-1585 годах Московское царство во главе с Иваном Грозным существенно расширило границы государства на Восток, вследствие победы над монголо-татарскими ханствами. Именно в этот период Россия впервые включила в свой состав Западную Сибирь.
26)Важнейшим условием и одновременно причиной проведения денежной реформы было объединение русских земель вокруг Москвы, которое требовало создания национальной денежной системы. В 1478 году был присоединен Новгород, в 1485 г. - Тверь. Процесс продолжился в начале 16 в., когда были присоединены Псков (1510 г.), Смоленск (1514 г.), Рязань (1521 г.).
27)существование монголо- татарского ига
28)Итогом опричинины стал глубокий кризис в стране, который получил название Поруха.
29)Развитием российского законодательства.
1497- Судебник 1497 года;
1550 - Судебник 1550 года;
30)Подсечное