При порыве ветра дующего на крышу, образуются джоули. Сколько джоулей будут греть крышу?
Мне взбаломутил нешуточно голову такой вопрос- порыв ветра 35 м/с встречает на своем пути неподвижное препятствие площадью 1 кв метр. Конвертер подсчета энергии пишет, что при такой скорости ветра выделится 26 тысяч джоулей или 2,6 кДж. Препятствие при этом осталось неподвижно.
Вопрос сколько из этих 2,6 кДж будут греть крышу, будут ли эти 2,6 кДж нагревать крышу в момент столкновения ветра с крышей? Если да то сколько из этих кДж уйдет на нагрев крыши?
Возможные ответы 1. Все 2. Нисколько. 3. Малое кол-во от общего кол-ва джоулей. 4. Джоули не греют. 5. Джоули в данном случае не образуются
П. с. просьба обосновать свой ответ. Спасибо
Что за "конвертер" вам посчитал, что 35 м/с ветра дадут 26000 Дж (которые, кстати, равны 26 кДж, а не 2,6). Вам выдали энергию потока воздуха, которая равна mv²/2.
Плотность воздуха 1,23 кг/м³. За секунду через сечение 1х1 м пройдет 35 м³ воздуха, которые имеют массу 1,23*35=43 кг. Соответственно, мощность потока равна 43*35²/2=26338 Дж/с. Вот откуда взялось это число. Но кто вам сказал, что всё это должно перейти в тепло?
"Джоули" будут греть крышу и воздух, который тут же будет отнесён в сторону, а новый воздух будет охлаждать крышу, нагреваться и уноситься.
Можно построить нагреватель в виде "улитки", где холодный и тёплый воздух разделится (принцип турбодетандера) и тёплым воздухом отапливаться. Чем сильнее ветер, тем теплее. Кто-нибудь это уже использует, вероятно.
Одна джоли может согреть