Увольнение сотрудника в связи с тем, что не прошёл испытательный срок

Х В Ученик (169), на голосовании 3 года назад
Какой порядок и нужно ли какое-то внутренне положение об этом ?
Голосование за лучший ответ
Dragon_M Искусственный Интеллект (211853) 3 года назад
Мини трудовой договор на испытательный срок, где всё оговорено.
Х ВУченик (169) 3 года назад
Что значит мини трудовой договор ?
Dragon_M Искусственный Интеллект (211853) X F, Краткосрочный значит.
НеЖнЕе НеЖнОгО Оракул (69960) 3 года назад
1) что работнику установлен испытательный срок должно быть прописано в труд. договоре, Если этого нет - то ничего сделать нельзя
2) работник должен получить (минимум за 3 дня до окончания испытания) уведомление о том, что испытание он не прошел
Клавдия Журавлева Мудрец (10857) 3 года назад
ОБЯЗАТЕЛЬНО положение, утвержденное на предприятии о том, что такое испытательный срок, как проходит экзамен после испытательного срока, положение об аттестационной комиссии и т. д. и т. п. Вы думаете так просто уволить человека, мол не прошел и все? Работник легко восстановится месяца через 3 по суду и будете ему еще платить зар плату за вынужденный прогул. Программа испытания еще должна быть, состоящая из теоретической и практической части. Все это оформляется протоколами комиссии и выносится решение. И в комиссии должны быть не абы кто. а сотрудники высокой квалификации.
Нонна Будиловская Просветленный (33067) 3 года назад
В трудовой сотрудника, не прошедшего установленный испытательный срок, делается запись об аннулировании трудового контракта (договора) с ним по инициативе соответствующего работодателя (ст. 77 ТК РФ). Причем, в трудовой обязательно указывается категория увольняемого лица, как работника, показавшего неудовлетворительные итоговые результаты испытания (ст. 84.1 ТК РФ). Если работодатель считает, что работник, находящийся на испытании, не соответствует порученной ему работе, он может с таким работником расстаться. Для этого до истечения срока испытания работодатель должен письменно уведомить работника о том, что испытание он не выдержал. Такое письменное предупреждение или уведомление должно содержать указание причин, по которым работник признается не выдержавшим испытание. Составлению такого уведомления обычно предшествует заключение о результатах испытания работника, которое составляет лицо, ответственное за испытание работника (обычно это его непосредственный руководитель). В таком заключении подробно описываются нарушения работником должностных обязанностей, установленных трудовым договором, должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка. В уведомлении, направляемом работнику, подробный перечень может уже не приводиться – достаточно сделать отсылку к такому заключению. Уведомив работника, работодатель вправе уволить его по истечении 3 календарных дней со дня получения работником такого уведомления (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 3 года назад
Порядок прохождения испытательного срока прописывается в трудовом договоре. Если в этот период работодатель решил расторгнуть с вами трудовые отношения, то это его право. При этом вам должны выплатить заработную плату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии с количеством отработанного времени: 2,33 дня за каждый отработанный месяц.