TES ONLINE производительность. НУЖНА ПОМОЩЬ

Никита Гайчев Ученик (139), на голосовании 3 года назад
У меня ноутбук AMD Ryzen 5 3550H 4 ядра (2.1 - 3.7 ГГц) RAM 8 SSD AMD Radeon RX 560X
Но в игре на низко-средних настройках 20 фпс...
В диспетчере, в производительности, вижу что игра жрёт всего 15% цп
В файле UserSettings уже выставлял SET MaxCoresToUse.4 "4" но нечего не изменилось (
Голосование за лучший ответ
Человек Мастер (1199) 3 года назад
Ну а видюха что показывает? Скачай FPS monitor(демка бесплатная) или что-то вроде и выставь показ всех данных по гпу. Еще оперативку, проц. Игры в первую очередь нагружают видеокарту, а Radeon RX 560X не самая сильная карточка. Датчики температуры тоже не забудь включить (мб тротлит, у ноутов охлаждение часто плохое). Скинь скрин после. Из игры, ясное дело. Еще проверь, что у тебя в простое видеокарта не грузится (нет вирусни майнеров) и перегрева нет. Можно через тот же FPS монитор посмотреть или скачать AIDA64(датчики температур там удобно смотреть) и еще ProcessExplorer тоже как диспетчер задач, но поудобней и в view -> system information можно графики нагрузки видеокарты посмотреть без копания в настройках fps монитора какого-нибудь. Если температуры 80 - то это много, 90 - пипец. Если 50 в простое - то тоже ничего хорошего, хотя терпимо, но уже показывает, что в играх будет греться сильно.
Никита ГайчевУченик (139) 3 года назад
Привет, пересмотрел много видосов по оптимизации этой игры и почти все твердят что в ней по большей части важен цп, так как это ммо. Вот скрин с fps monitor https://prnt.sc/vt6fd1 , температура слегка завышена, так как почти сутки работал за ним, под конец дня даёт знать о себе.
Никита ГайчевУченик (139) 3 года назад
Температура цпу и гпу в простое, стабильно не выше 45
Никита ГайчевУченик (139) 3 года назад
Меня это очень удивило, так как например в Ведьмаке 3, у меня на высоких стабильно 30 фпс, а тут такая дичь
ЧеловекМастер (1199) 3 года назад
Ну, как видно процессор жрет все же не 15% а побольше. Куда делась инфа о загруженности CPU1 - вопрос. Там просто пустое место. Но вообще посмотрел, что такое железо должно выдавать, и там должно быть 60 фпс точно. В амдшных ноутах люди бывало жаловались, что дрова автоматом ставят встройку, а не видеокарту, но по загрузке памяти, кажется, что все же он использует видеокарту. Но все же я бы обновил драйвера. И может ноут ставит режим энергосбережения на тесо. Если шпрехаешь на инглише, то вот попробуй тут почитать https://www.amd.com/en/support/kb/faq/dh-017#SGApplication
ЧеловекМастер (1199) 3 года назад
по сути попробовать зайти в настройки amd radeon (должны быть доступны щелчком правой кнопки мыши на рабочем столе, или в поиске программ найти), там в системы. Затем должна быть последняя вкладка "переключаемая графика "(или как-то так) и там должна быть тесо, ей выставить режим высокой произвоительности. Или если тесо нет - найти её и добавить. Путь примерно SteamLibrary\steamapps\common\Zenimax Online\The Elder Scrolls Online\game\client\eso64.exe (это для стима). Еще в диспетчере задач проверь, что запускается eso64.exe, а не eso32.exe. Т. е. версия 64 бита, а не 32. Если вдруг не знаешь, это уже когда игра сама запустилась, у лаунчера другое имя: Bethesda.net_Launcher.exe
Никита Гайчев Ученик (139) Владимир Макаров, Спасибо большое, буду пробовать
Никита ГайчевУченик (139) 3 года назад
Кстати я пробовал запускать игру напрямую через amd radeon software, выбирая eso64 exe, но когда в игры пытаешься залогинится, пишет что нужно заходить в игру через стим
ЧеловекМастер (1199) 3 года назад
Ну да, когда игра должна работать через стим, она не поймёт как авторизоваться напрямую. Поэтому запускать через стим. В настройках радеона нужно указать чисто режим работы. Когда игра запустится, драйвер сам увидит установленные для программы настройки.
Maynaim Doried Знаток (415) 3 года назад
Попробуйте свой компьютер в других играх с похожими требованием железа, чтобы понять дело в вашем компе или в самых играх. У вас характеристики могут быть даже выше системных требований, а лагать, из-за а) плохой оптимизации игры б) Ваш компьютер перенагревается в) у компьютера есть незначительная поломка, влияющая на производительность. Попробуйте переустановить драйвера видео карты или вызвать мастера на осмотр компьютера
Никита ГайчевУченик (139) 3 года назад
Не знаю как дополнить вопрос, так что напишу тут.
Если кому-то поможет, то мне помогло в настройках питания изменить значение питания переключаемого gpu на максимальную производительность. Видимо как я думал, что просто дискретная видюха не работала с игрой. Поднял настройки на максимальные, стабильно 60 фпс в городах падает до 30.
P.S. Не считаю что ноут сильно нагревается, думаю что 70-75 градусов во время игры это норм.