Что бы было если бы не было лишних людей в литературе

Валентин Гуральский Знаток (330), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (339370) 4 года назад
Мы потеряли бы таких интересных персонажей как Обломов, Чацкий, Базаров,
Онегин, Печорин, Рудин и Лаврецкий и многих многих других... кто не смог
вписаться в рамки окружающей действительности и общества.

В литературе 19 века одним из злободневных вопросов стала тема «лишнего человека». Несомненно, что к появлению такого понятия, а вместе с ним и определенного литературного типа, привела писателей сама история. 19 век-это время важных исторических событий, сыгравших определенную роль в формировании таких личностей, которые «вянут без борьбы» в самом начале жизненного пути, страдают от своей неприкаянности, в отчаянии задают себе мучительный вопрос: “Зачем я жил? Для какой цели я родился? ” «Лишний человек» не питает ни малейшей склонности к тому, чтобы идти проторенной дорогой светских молодых людей. Это тип людей с трагической судьбой. Именно таких «лишних» героев и вывели на страницы своих произведений А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и другие мастера слова.

«Лишний человек» – личность противоречивая, часто конфликтующая с обществом и его жизненным укладом. Это личность, потенциально способная на какое-либо общественное действие. Но ею не принимаются предлагаемые обществом «правила игры», характерно неверие в возможность что-либо изменить. Положение его в обществе неустойчиво, содержит противоречия: он всегда хоть какой-то стороной связан с дворянством, но – уже в период упадка, о славе и богатстве – скорее память. Он помещен в среду, так или иначе ему чуждую: более высокое или низкое окружение, всегда присутствует некий мотив отчуждения, не всегда сразу лежащий на поверхности.

Образ "лишнего человека" в русской литературе очень разнообразен. Часто это романтические натуры - натуры страстные, бунтующие. Они не выносят зависимости, одновременно понимая, что их несвобода - в них самих, в их душе. Им кажется, что их делает зависимыми общество, в котором они живут, однако, вступив с ним в конфликт, они становятся одинокими.
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238856) 4 года назад
Школьники не доставали бы сейчас со своей капитанской дочкой.