Программист в будущем
Сейчас я в 9 классе. Хочу в будущем быть программистом, но вот незадача, я не знаю каким, конечно, мое мнение может поменяться за два года, но хотеласт бы знать общую картину.
Сейчас я активно изучаю c++ .Участвую в олимпиадах. Подумываю поступать в ИТМО, или в другой технический вуз СПБ. Люди, у которых есть в этом опыт, могли ли вы дать совет и свой опыт: на каком факультете учились, чем дополнительно занимались, что делаете сейчас.
Еще я думаю, что у программиста должен быть запасной путь, а в дальнейшем возможно и основной. Я думаю в моем случае это back-end разработчик. Или стоит учиться на back end разрпботсика как на основной вид деятельности?
Правильно ли я думаю?
Да, ты очень в правильном направлении! Молодец! Здорово С++ это уже тренд...
Проблема в другом, что тебе придутся постоянно изучать новое :) Готов?
Учи свои плюсы дальше, если хорошо выучишь, за пару месяцев в любую область перейти не составит труда, главное понять основы, как все устроено, а чтобы понять-нужно чтобы было с чем сравнивать.