ЛИТЕРАТУРА М. Ю. Лермонтов «Три пальмы» Ответы на вопросы

1.Прочтите восточное сказание.
Какое впечатление произвело на вас это произведение?
2.Почему погибли пальмы? Чем они были недовольны? На кого
роптали?
3.Как вели себя люди? Чем заканчивается сказание? Что хотел
сказать поэт своим произведением?

2. Гордые пальмы поплатились жизнью за то, что были недовольны уготованной им участью и посмели роптать на Бога. В этом и заключается основная проблема стихотворения – взаимоотношения Бога и людей, обладающих свободной волей и жаждущих лучшей доли, чем та, что предназначена им судьбой .

3. Все произведение М. Ю. Лермонтова пропитано глубоким философским смыслом, в котором явно ощущаются Библейские мотивы. Образ трех пальм в стихотворении является архетипом трех составляющих человеческой души: разум, чувства и воля.
Источник символизирует собой Святой Дух, который является связующей нитью между человеческой душой и Богом. Место действия, где разворачиваются события стихотворения, также выбрано не случайно. Пальмы произрастают в “степи аравийской земли”, в которой, согласно легендам, и находился Эдемский сад – Рай. Лермонтов называет пальмы гордыми, что символизирует человеческую гордыню, указывает на присутствие первородного греха.
Арабы в стихотворении, от топора которых гибнут пальмы, – символ Сатаны, который разорвал связь человека с Богом.
Главная мысль произведения: гордыня и отказ принимать свое предназначение губительны для человеческой души.
Нужно быть осторожным в своих просьбах Богу – молитвы могут быть услышаны и тогда за исполнением желания следует расплата. Не стоит желать себе другой участи, необходимо смириться со своим предназначением.