Задачи по Физике
На столе лежит брусок массой 0,5 кг. Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Какую горизонтально направленную силу надо приложить к бруску, чтобы сообщить ему ускорение, равное 2м/с2 ?
Стрела пущена вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с. Через сколько секунд она упадет на землю? На какую высоту она поднимется?
Два астероида массами 10т и 30т приблизились друг к другу на расстояние 200 м. Какова сила их взаимного гравитационного притяжения?
1. ma=F-Fтр
F=ma+mg*мю=0,5*2+0,5*10*0,3=
2.v=v0-gt
t1=(v0-v)/g=(40-0)/10=
t=2*t1=
h=(v^2-v0^2)/(-2g)=(0^2-40^2)/(-2*10)=