что такое Транскрипция в биологии

~Baby~ Ученик (79), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Филиппова Профи (789) 15 лет назад
Это одна из стадий синтеза белка.
Остальные ответы
Айс Мастер (2062) 15 лет назад
ТРАНСКРИПЦИЯ — биосинтез молекул РНК на соответствующих участках ДНК; первый этап реализации генетической информации в клетке, в процессе которого последовательность нуклеотидов ДНК «переписывается» в нуклеотидную последовательность РНК. Возможна также обратная транскрипция
Ольга Заярнова Просветленный (35334) 15 лет назад
Опять народ по школьной программе напрягаете, транскрипция -это перевод информации записанной на ДНК ( ОНА В ЯДРЕ КЛЕТКИ) на молекулу РНК, чтобы в рибосомах начался биосинтез белка тут РНК и нужна будет. ( примерно как на флешку записать, а потом воспроизвести в другом месте)