Почему не все секции прогреваются в батарее?

Константин Дмитриев Ученик (104), закрыт 4 года назад
Все привет! Подскажите, в чем может быть проблема?
Прогреваются как надо только первые 3 секции. Остальные еле тёплые.
Подача вроде как идёт снизу.
Воздух спустил.
Пятый этаж пятиэтажного дома.
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331677) 4 года назад
Если у вас нет воздуха в радиаторах и они плохо прогревается . То вас спасёт удлинитель протока . Это такая трубка она вставляется в радиатор . И удлиняет проток тепло носителя . Купить можно в магазинах сантехники или самому сделать . В интернете про неё много что написано
Остальные ответы
+ Просветленный (28243) 4 года назад
тут несколько вариантов. скорее всего-воздух. в последней секции наверху должен стоять кран Маевского, а к нему идти ключик.
Пользователь . Просветленный (35783) 4 года назад
Воздушная пробка Воздух плохо спустили
Странник Искусственный Интеллект (354127) 4 года назад
Или воздух в радиаторе (нужно выпустить через клапан вверху справа), или забит радиатор. Да и устаовить его нужно как положено (выше).
ip Искусственный Интеллект (151596) 4 года назад
Вам шашечки или ехать?
В смысле, реальную причину или просто чтобы на душе полегчало?
Извольте, если хотите реальную...
Причина - полное отсутствие представления о гидравлике систем отопления у того, кому хватило ума поставить в полноценную, проверенную временем советскую систему отопления радиатор с отвратительной гидравликой вместо чугунного, а потом ещё подключил его клистирными трубками вместо отводов с расчетным проходным сечением...
С таким же успехом можно пытаться мыть машину при помощи пипетки или медицинской клизмы (((
bktop Просветленный (34199) 4 года назад
Возможно, байпас открыт - вот радиатор и не прокачивает. А вообще - это обычное дело, при такой подводке. Тем более - наверху пятиэтажки.
P.S.
Не хотел бы я жить под таким ремонтом. Кривая и косая, дешёвая МП разводка на батарейном стояке - это сильно.
Константин ДмитриевУченик (104) 4 года назад
Мы приобрели эту квартиру 20 дней назад.
ip Искусственный Интеллект (151596) Константин Дмитриев, так бы сразу и написали, что это чужое творчество! Вам нужен толковый сварщик. Нужно восстановить стояк отопления как он был, а отводы выполнить стальной трубой ДУ20. Если хотите оставить этот радиатор, то лучше всего подключение выполнить низ-низ. Это самый надежный вариант при подаче тепла снизу и даже если подача окажется сверху, тоже работать будет без проблем. Ищите кто может сварить, как на картинке. Удачи.
Огонька не найдётся?Искусственный Интеллект (127044) 4 года назад
Не неси бред.
bktop Просветленный (34199) Огонька не найдётся?, поясни, в чём же "бред", дорогой друг.
bktopПросветленный (34199) 4 года назад
Можно поинтересоваться у местных спецов, какая температура воды в трубе (на подаче). Если Вы не в Сибири живёте - возможно, монтаж из хорошего армированного ПП тоже сойдёт. Проблема в том, что на температурах воды. близких к точке её кипения этот ПП начинает "раздуваться" - он не рассчитан на наши теплосети ("смешно", правда? Продаётся в каждом магазине). Но, в идеале, конечно, надо полностью восстанавливать стальную подводку, из качественной оцинкованной прокатной (НЕ шовной) трубы соответствующего диаметра и сечения. Спецы оразьерутся. Там можно и без сварки обойтись - если руки не "из ж. пы". Весь вопрос в наличии материалов и целесообразности применения тех или иных. Но так оставлять это - это даже не риск, в сего лишь вопрос времени.
bktopПросветленный (34199) 4 года назад
Причём - ближайших лет или даже месяцев (как повезёт).
Добавить особо нечего. Посмотрите. заодно и все остальные разводки. там, возможно, везде, примерно. так же. Например - в ванной.
Удачи в переделке!
Ручной дракон Оракул (68841) 4 года назад
Наполнение радиатора идёт полностью и это видно по верхней цветовой границе. Но резкий обрыв по 4 секции настораживает. Скорее всего это засор
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (176548) 4 года назад
про ваздушную пробку гонят у тя кран на перемычке все должно греть
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (122131) 4 года назад
Переделывать на железо, убрать все заужения на подводке, убрать биметалл и ставить чугуняку. Биметалл - не идет в систему отопления в домах старой постройки, не хватает давления прогнать воду по клистерным трубкам. Вода не дура, идёт по наименьшему сопротивлению и вот поэтому дальше 3 секции у тебя вода должным образом не поступает.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127044) 4 года назад
При боковой подводка прогреваются максимум пять секций: основной поток идёт через первую секцию, поменьше - через вторую и т. д., в последующих секция - вообще застой. Нужно или переделывать подводку на диагональную или делать псевдодиагональ - монтировать удлинитель потока. При нижней подаче это вдвойне актуально.
ReRooms Design Interiors Профи (521) 4 года назад
Причин довольно много и дальнейшие действия зависят от конкретной причины. Некоторые проблемы устранить самостоятельно вообще невозможно. Например у Вас центральное отопление, температура теплоносителя (воды) низкая, вода циркулирует, количество секций батареи значительное и крайние секции не успевают нагреваться. Поднять температуру теплоносителя до нужной, самостоятельно не получится. Возможно система отопления завоздушена, то есть в системе воздух. Из личного опыта могу добавить, даже если соседи с верхнего этажа спускали воду, стравливали воздух в начале отопительного сезона, проблема с плохим прогревом крайних секция Ваших радиаторов может повториться, к примеру производились некие ремонтные работы.