Голова - ластик. О чем фильм?

Ainur Мастер (1377), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Barbara Jelly Высший разум (127592) 3 года назад
О том, как страшно быть отцом, да и в целом - мужчиной.
Остальные ответы
Крекер Искусственный Интеллект (174812) 3 года назад
Сюрреалистический ,,сон о тёмных и тревожных вещах,, -по словам самого Линча.

Сюжет
Несчастный и угрюмый мужчина по имени Генри Спенсер живёт в промышленном городке, состоящем из дыма, шума и теней. Свои однообразные дни он проводит в замкнутой квартире, из окон которой открывается вид на кирпичную стену. Однажды Генри получает сообщение от своей старой подруги Мэри, с которой встречался в последний раз шесть месяцев назад. В сообщении Мэри приглашает Генри приехать в гости и пообедать с ней и с её семьёй. Генри приезжает в гости, знакомится с мистером и миссис Икс и после обеда узнаёт от миссис Икс, что её дочь Мэри родила от Генри ребёнка. Ребёнок был рождён на шестом месяце беременности, но остался жив. Миссис Икс пытается намекнуть Генри, что, как всякий порядочный человек, тот должен взять на себя ответственность за зачатие ребёнка, жениться на её дочери и забрать ребёнка из больницы. После этого Генри женится на своей подруге и становится отцом маленького, не похожего на человека, ребёнка-мутанта, имеющего больше сходства с неким закутанным в бинты головастиком.

Теперь перед семьёй встаёт проблема выхаживания ребенка. Мэри переезжает в квартиру к Генри, и они вместе как могут заботятся о своём ребёнке. Но вскоре всё изменяется: в одну дождливую ночь Мэри уходит к своим родителям и оставляет ребёнка на попечение отца. После этого Генри начинает медленно сходить с ума. Он видит Человека на некой планете, а также девушку странной внешности, которая, находясь за батареей отопления, поёт ему о «рае», словно призывая к чему-то. После ему кажется, что его голова отрывается, а на её месте вырастает голова ребёнка. Оторванную голову находит мальчик и приносит на карандашную фабрику, после ее используют для создания ластиков.

Генри, пытаясь выйти из квартиры, видит свою соседку (которую давно вожделеет) с другим мужчиной. В порыве гнева Генри собственноручно убивает ребёнка. Электричество в помещении перегружается и по мере того, как свет включается и выключается, ребенок вырастает до огромных размеров. Когда свет полностью гаснет, голова ребенка заменяется планетой. Она разрывается, и находящийся внутри Человек борется с рычагами, которые теперь испускают искры. Затем к Генри подходит девушка из батареи и обнимает его…