Нужно ли сводить лопатки в тановой тяге

В начальном положении я расслабляю плечи и руки лопатки не свожу (их не получается свести в начальном положении) и штанга весит на руках как бы на суставах без напряжения мышц,
И я тянусь как бы грудью вверх .
Правильно ли я делаю и почему говорят чтобы сводили лопатки в становой когда в начальном положении их даже не получится свести (максимум только плечи вверх поднять)?

Не нужно сводить лопатки. прими положение удобное для старта

Как и в приседаниях, и становой тяге, ваше тело должно представлять собой твердый каркас. Сведите лопатки и напрягите спину. Если не получается то поработайте вначале с легким весом, обращая внимание на технику выполнения упражнения.

Тягу не нужно делать со сведенными лопатками.