Почему в РФ такие больше разницы в зарплатах между "элитой" и остальными людьми?

Почему зарплаты чиновников и управленцев настолько больше остальных людей?
Например мэр Адыгеи пожаловался что люди не идут работать в среднем за 15 тыс руб, сам получая 170 тыс в месяц. Разница в 11 раз.
Зарплата Рогозина 3,7 млн руб в месяц, инженера Роскосмоса в среднем 50 тыс рублей. Разница в 74 раза.
Зарплата ген директора Почта России по некоторым источникам может достигать 10 млн в месяц. Сотрудники почты России в отделениях, особенно не в Москве вообще получают меньше 20 тыс в мес. Разница в 500 раз.
Ну и плюс акционеры у кормушки, это "элита" из 10 - 15 человек каждого предприятия, которые особо ничего не делают, но получают сверхприбыли.

Удаленный ответ Ответ удалён

Ты сравни еще разницу в зарплатах по регионам. Это явление гораздо более токсичное в масштабах государства.

Сами себе назначают зарплату. Не обижать же себя.

народ не требует, раз не требует, то зачем повышать.
в европейских странах то и дело забастовки и стачки...

Разные полномочия, разные зоны ответственности. Вы предлагаете директору платить меньше, чем рабочему?