С какой литературы начать изучение античности Греции?
Тяготеете к Греции, то для первого обширного и многогранного знакомства с ее значением в мировой истории стоит почитать трехтомник:
-Андре Боннар. Греческая цивилизация. В 3 тт. М. 1991 - 1992. Греческие мифы собраны в работе Р. Р. Грейвса,
а с религиозными аспектами жизни греков лучше всего познакомиться, прочитав работу:
-В. Буркерт. Греческая религия: Архаика и Классика. СПб. 2004 (есть более ранние издания; оригинальный текст на немецком, есть хороший английский перевод).
Из отечественных работ по истории греческой литературы наиболее полным является трехтомное издание:
-История греческой литературы. М. -Л. 1946 - 1960.
https://thequestion.ru/questions/56454/s_kakoi_literatury_stoit_nachat_izuchenie_00e64047
-Льв Лосев "Античная литература".
-Гомер "Илиада" или "Одиссея".
-лирика - Сафо.
-драматургия - Еврепида.
-мифы в изложении Н. Куна .
http://bookash.pro/ru/s/Античная+греция/ тут список
"Легенды и мифы древней Греции" Куна
Гомер Иллиада и Оддисея