Влияет ли архитектура процессора на производительность в играх и рабочих приложениях?
То есть будет ли разница между производительностью процессоров с разными архитектурами (Пусть будут Skylake и coffee lake), но при этом с одинаковым количеством ядер, потоков, частотой, кэшом и т. д?
Вот как ты думаешь, если архитектуры постоянно совершенствуют, это просто от не х. й делать?
естественно влияет
https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
Влияет, но у интулей минимальная разница в поколениях по производительности в целом, при условии разницы только в архитектуре эта разница будет совсем мизерной
Конечно будет. Это как дома. Построенный при царе-горохе двухэтажный дом явно будет не таким удобным и безопасным, как построенный по всем стандартам современный дом, где есть все необходимые удобства. Хотя казалось бы, квадратура равна, а этажей и там, и там два.
Между конкретно этими архитектурами разницы особой нет. Это по сути все тот же скайлейк. И число исполняемых за такт инструкций там одинаково.