Фотокамера не фотографирует

Мне вчера на новый год родители подарили зеркальную фотокамеру canon 2000d, но я вообще в жизни даже их в руках не держала и не знаю как пользоваться. читаю инструкции - ничего не понятно, в ютубе тоже обзоры для тех кто уже хоть чуть чуть разбирается. вообщем я попробовала сделать фотографирую, не понимаю как. чтобы сфокусироваться нужно не плотностью нажать на кнопку, это у меня получается. а чтобы сфотографировать, нужно нажать полностью. ну я и нажимаю, ничего не происходит. или экран мигает также когда фотографируете на телефон, но фотографии нет и она не сохраняется, или камера просто продолжает фокусироваться. я ничего вообще не могу понять. можете объяснить мне что делать или прислать ссылки на какие нибудь инструкции для чайников или обзоры на ютубе?

Это тот момент когда я могу объяснить но это сложно объяснить словами. Это нужно стоять там самому посмотреть на камеру и показывать тебе как где и что. Тут только официальная инструкция поможет.

читаю инструкции - ничего не понятно

гуглите непонятные слова в интернете и продолжаете читать руководство оно написано просто. прогуглите про экспозицию либо снимайте на автомате. если человек не может понять инструкцию к камере то камера явно не для такого человека и она слишком сложная. а фото на нее можно делать кратно лучше чем на смарт.

и еще проверьте есть ли карта памяти в камере.

Может, карты памяти нет?

саша хочуспать, конечно, с подарком тебе несколько подкузьмили. С зеркальным фотоаппаратом вообще и с этой моделью - в частности.
Запомни - без досконально знания инструкции этого аппарата ничьи знания и опыт тебе практически не помогут.
Поэтому начни с досконального изучения и практической отработки каждого положения инструкции. Иначе никакого кина не буде.

Вам нужно сперва зарядить аккумулятор (смотрим в инструкции как это делается), купить карту памяти SD(полноформатную, а не микро SD+адаптер), правильно установить эту карту в аппарат, и только после это можно уже начинать учиться фотографировать. Сначала в режиме авто, а потом в приоритетах выдержки и диафрагмы. Вы правы, что бы при съёмке аппарат сфокусировался, нужно наполовину нажать кнопку спуска, наведя точку фокусировки на объект съёмки, дождавшись подтверждения фокусировки дожимаем кнопку вниз.