Обращение к человеку с именем Данил
Объясните разницу между именами Данил, Данила и Даниил?
И как обращаться к каждому из них?
К примеру, если человека зовут Данила, то назвать его "Даниил" нельзя.
Можно просто и нейтрально - "Эй" или "Эй, ты" :)))
И, что "льзя", а, что "нельзя" определяет степень образованности...
Имя Данил - краткая форма имени Даня, Дэн.
Синонимы имени: Даниил, Данила, Даниэль, Данило, Даниял, Данияр.
Имя Данил – один из вариантов имени Даниил, которое стало самостоятельным и независимым именем. Используется наравне с первоначальной формой – именем Даниил – и ещё одним вариантом, именем Данила. Изначально имя Даниил происходит от библейского имени Даниэль. Имя Данил в буквальном переводе означает «судья мой Бог», «Бог – мой судья» либо же «Бог есть судья». В более вольной трактовке – «справедливый судья», «Божий суд». В Европе в употреблении имена Даниил и Даниэль, а также европейские вариации этого имени. Среди мусульман имя звучит как Даниял или же Данияр. Для имени Данил православные именины: 2 января, 12 января, 1 марта, 6 марта, 17 марта, 31 марта, 20 апреля, 4 июня, 12 июня, 26 июня, 23 июля, 25 сентября, 4 октября, 25 ноября, 9 декабря, 11 декабря, 12 декабря, 24 декабря, 30 декабря.
Подробнее на https://kakzovut.ru/names/danil.html
Даня всем подойдет
Изначально это одно имя Дан- Й- Ель "Богозакон" , но, с веками оно распадается на разные звучания приспособленные новыми народами. Поэтому следует произносить как положено давнному народу и времени. Алексей и Александр, это тоже изначально Аль-Ах, что соотвествует имени арабского всевышнего, но спустя пару тысяч лет, надо называть как положено сейчас.
ивана можно назвать иоганом, и можно джоном. можно, но не нужно
К каждому можно обращаться по кличке