Тараканы и компьютер

Я переехал в СПб в связи с учебой и, соответственно, живу в студенческой общаге, в которой есть тараканы. Я решил обновить домашний компьютер и забрать его в общагу, до этого пользовался ноутбуком. Дома их никогда не было, поэтому не знаю чем это грозит. Пожалуйста, не нужно ответов по типу провести травлю от тараканов. На всех шестнадцати этажах общежития есть тараканы, и сколько их не трави, они появляются снова и снова. Благо у меня они редко появляются в комнате, хотя, может, их просто не видно, но у друзей они могут спокойно бегать и при дневном свете, у меня такого нет, возможно, из-за того, что я живу в дальней комнате от кухни и мусоропровода. Есть ли какая-то угроза от тараканов именно для компьютера? Может ли он выйти из строя? Если да, то как обезопасить компьютер от этого?

насекомые живут там, где есть вода (сырость)
в компе - некомфортно

Они будут жить в Вашем пк, им там будет тепло и трогать никто не станет

Да, есть. Они хладнокровно заберутся на материнскую плату и заберут её. Своим телом они могут сделать замыкание. И ПК придёт кирдык. Придётся покупать новую материнскую плату

читал о случае замыкании телом таракана электр схемы.
не твердо помню, что в компе.