РЕБЯТ ЭТО БИЛЕТЫ ПО ФИЗЕКЕ ПОМОГИТЕ НАЙТИ НА НИХ ОТВЕТЫ
1. Введение в механику. Классическая механика Ньютона и границы её применимости.
2. Движение точки и тела. Положение точки в пространстве. Способы описания движения. Система отсчета. Перемещение.
3. Скорость равномерного прямолинейного движения.
4. Мгновенная скорость. Закон сложения скоростей.
5. Ускорение, единица ускорения. Скорость при движении с постоянным ускорением. Движение с постоянным ускорением.
6. Свободное падение тел. Движение с постоянным ускорением свободного падения.
7. Равномерное движение точки по окружности.
8. Поступательное движение твердых тел.
9. Вращательное движение твёрдого тела. Угловая и линейная скорость вращения.
10. Основное утверждение механики. Материальная точка. Первый закон Ньютона.
11. Сила. Связь между ускорением и силой.
12. Второй закон Ньютона. Понятие массы.
13. Третий закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета и принцип относительности в механике.
14. Силы всемирного тяготения. Закон всемирного тяготения.
15. Первая космическая скорость. Сила тяжести и вес.
16. Деформация и силы упругости. Закон Гука.
17. Роль сил трения. Силы трения между соприкасающимися поверхностями твердых тел.
18. Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса.
19. Работа силы. Мощность.
20. Энергия. Кинетическая энергия и её изменение.
21. Работа силы тяжести. Работа силы упругости.
22. Потенциальная энергия. Закон сохранения энергии в механике.
23. Равновесие тел. Первое условие равновесия твёрдого тела.
24. Равновесие тел. Второе условие равновесия твёрдого тела.
25. Равновесие и моменты. Вывод уравнения моментов.
26. Введение в молекулярную физику. Виды явлений, рассматриваемых в молекулярной физике.
27. Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ). Размеры молекул.
28. Масса молекул. Количество вещества.
29. Понятие и описание Броуновского движения.
30. Силы взаимодействия молекул.
31. Строение и свойства газообразных, жидких, твёрдых тел.
32. Идеальный газ в молекулярно-кинетической теории (МКТ).
33. Основные уравнения молекулярно-кинетической теории (МКТ).
34. Температура и тепловое равновесие. Определение и свойства температуры.
35. Понятие абсолютной термодинамической температуры. Температура как мера средней кинетической энергии молекул.
36. Вывод уравнения состояния идеального газа. Газовые законы.
37. Насыщенный пар. Зависимость давления насыщенного пара от температуры. Кипение.
38. Понятие влажности воздуха.
39. Кристаллические и аморфные тела.
40. Внутренняя энергия. Работа в термодинамике. Количество теплоты.
41. Первый закон термодинамики. Применение первого закона термодинамики к различным процессам.
42. Необратимость процессов в природе.
43. Статистическое толкование необратимости процессов в природе.
44. Принцип действия тепловых двигателей. Коэффициент полезного действия (КПД) тепловых двигателей.
Классические статистики
1. Определить полную кинетическую энергию молекул кислорода. находящегося под давлением 1,86-105 Па в сосуде, объём которого 3 л. 2. Определить среднее значение полной кинетической энергии молекулы водяного
пара при температуре 484 к.
3. На какой высоте (в км) давление воздуха составляет 0,5 от давления на уровне моря, которое составляет 1-105 па? Температуру считать постоянной по высоте и равной 274 к.
Хоть бы в каникулы не просили с этим гемороем