В чём разница между средним гармоническим и средним арифметическим? Чем проще и нагляднее объясните, тем лучше.

Среднее арифметическое это среднее число. Пример даны 1,2,3 сумма 6, среднее число 2, так как если сумму 6 разделить на количество чисел 3, выйдет два. Для чего оно нужно, чтобы не париться по поводу огромного массива. Его можно заменить одним средним числом. Умножишь среднее на количество получишь туже сумму.
Среднее гармоничное сложнее, если количество чисел разделить через него, то выйдет сумма взаимных в негативной степени -1. Для чего он нужен, херр его знает.