От какого слова происходит слово "ухнем" в песне"эй ухнем"?
Песня"эй ухнем"
www.youtube.com/watch?v=88gLWwq5G5M
Ухать - от предвкушения, неожиданности, усилий, усталости, облегчения, радости и прочих чувств.
Выдохнем с силой. Так наверное.
Бурлаки тянули тяжелую баржу и чтобы ее столкнуть с места нужно было приложить импульсное усилие мновенное так как это усилие было очень тяжелвм то люди ухали от потуги.
Еще тяжелую работу физиологически проще делать на выдохе кроме всего прочего это защищает легкие и гортань от перегрузки.
Ну и самое главное работа требует коллективных усилий и эти усилия нужно делать синхронно, то нужна комманда, чтобы все взялись коллективно и потянули. Возможно они отдыхали между рывками.
От "тяжелого" междометия ух.
Жахнем
Песня волжских бурлаков «Эй, ухнем» является известной русской народной песней. Записал ее композитор Милий Балакирев (глава «могучей кучки» композиторов) и опубликовал в 1889 году в Нижнем Новгороде в книге «Сборник русских народных лирических песен Н. М.