Физика, помогите ответить на вопрос. Пожалуйста
Если ось вращения диска перенести из центра масс на расстояние R, где R - радиус диска то его момент инерции
1)Увеличится в два раза
2)Увеличится в три раза
3)Не изменится
Когда ось вращения диска проводит через его центр масс, то его момент инерции равен: Ic=(1/2)mR^2. Если ось вращения перенести из центра масс на расстояние радиуса диска R, то по теореме Штейнера, его момент инерции будет равен: I = Ic+mR^2=(3/2)mR^2. Следовательно, находим: I/Ic=3, т. е. момент инерции диска увеличится в три раза. Однако давно не решал подобные задачи, могу в чем-то ошибаться. Призываю думать своей головой. Желаю удачи и успехов!