Сборная Домашка

СРОЧНО умоляю химия. нужны только ответы

1) В лабораторию для анализа поступила одноосновная кислота К. Образец массой 80,4 г поместили в мерную колбу на 100 мл, и довели дистиллированной водой до метки. На титрование аликвоты в 5 мл потребовалось 20 мл 2М раствора гидроксида натрия. Определите кислоту К. В ответ запишите её формулу, например H3PO4.

2.)Смесь порошков железа, алюминия и золота общей массой 20,0 г залили на длительное время избытком разбавленного раствора соляной кислоты. При этом выделилось 11,2 л (н. у.) бесцветного газа легче воздуха, масса нерастворившегося остатка составила 3,4 г. Определите массовую долю (в процентах) алюминия в исходной смеси. В ответ запишите число, округлив его до целых. Символ «%» в ответе указывать не надо. При расчетах молярные массы металлов следует округлить до целых.

3.)Бинарное соединение A массой 82,4 г сожгли в избытке кислорода. Образовавшийся газ B, обладающий резким неприятным запахом, пропустили через избыток известковой воды, при этом выпало 216 г белого осадка. Твёрдый остаток, образовавшийся при сгорании вещества А, прокипятили в воде. Образовавшуюся кислоту нейтрализовали необходимым количеством гидроксида натрия и добавили избыток раствора нитрата серебра, при этом наблюдали выпадение жёлтого осадка С. Определите соединения A-C, в ответ запишите молярную массу вещества А без размерности «г/моль».

Fe+2HCL=FeCL2 +H2
2Al+6HCL=2AlCL3 +3H2
масча железа и алюмигия (20-3.4=16.6 г)
тогда составим уравнение
56х + 54(0.5-х) /3=16.6
56х+18(0.5-х) = 16.6
56х+9-18х=16.6
38х =7.6
х= 0.2 моль
m(Fe)= 0.2 x56=11.2 г
mФд) = 16.6-11.2= 5.4г
w(Al)= 5.4/20=0.27
в прцентах єто будет 27%