Контрольная 7 класс! Помогите срочно!
1.Найдите словосочетания с причастием, укажите суффикс причастия.
а) испеченный пирог; б) ласковый кот;
в) ласкающий кот; г) построенный дом;
д) очищенный воздух; е) чистый воздух.
2. Расставьте недостающие знаки препинания, обозначьте графически причастный оборот.
1.Солнце освещало скамейку окрашенную в зеленый цвет.
2.Кот собравшийся прыгнуть с балкона смотрелся задорно.
3.Хорошо отдохнувший летом он бежал нам навстречу.
4. Привлеченные светом бабочки прилетели и кружились около фонаря .
5. Птицы щебетавшие вокруг розы перепрыгивали с ветки на ветку.
6. Вокруг разливался запах мёда смешанный с запахом свежего хлеба.
7. Лодка наклонившаяся на один бок плавно пошла к другому берегу
3. Найдите предложение с причастным оборотом (запятые не расставлены).
А. В огромном лесу стоял тонкий пар который наполнил все странными видениями.
Б. Веткой отломленной от дерева охотник очертил след и пробрался к воде.
В. Воздушный напор усилился и вылился по реям в легкие алые формы.
Г. Я вышел в уже темнеющий сад и пошел по дорожке.
4. С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия?
А. -вш-.
Б. -енн-.
В. –ущ-, -ющ-.
Г. –ем-. –ом-.
5. С помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия?
А. -вш-.
Б. -енн-.
В. –ущ-, -ющ-.
Г. –ем-. –ом-
6. Выделите в предложении все причастные обороты.
Если мне случится иногда здесь услышать скрип дверей, тогда мне вдруг так и запахнет деревнею, низенькой комнаткой, озарённой свечкой в старинном подсвечнике, ужином, уже стоящим на столе, майской темной ночью, глядящей из сада сквозь растворенное окно… и боже, какая длинная навевается мне тогда вереница воспоминаний! (Н. В. Гоголь)
7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Со всех сторон высятся неприступные скалы (1) обвешанные зелёным плющом (2) жёлтые обрывы (3) исчерченные промоинами (4) а внизу Арагва тянется серебряной нитью.
2.1,3,4
3.1,2,3
4.2,3,4
8. Найдите предложение, в котором причастный оборот выделяется запятыми:
а) Глазами отца я видел раскрывшийся передо мною величественный мир родной природы.
б) В жухлой траве пожелтевшей от дождя и ветра осторожно пробиралась лиса.
в) Тяжелая обитая конской шкурой дверь юрты приподнялась в стене.
г) Разъедающий глаза и ноздри дым все ещё стоял над вывороченными из земли лиственными деревьями.
9. Укажите, в каких предложениях неверно обозначены границы причастного оборота (знаки препинания не расставлены):
а) Иван предложил взобраться на глинистый бугор /поросший кустарником/ и посмотреть на реку.
б) /Ярко пылающие искры/ были похожи на большие звезды.
в) Изредка доносились ночные шорохи /звуки приглушенные лесом/.
г) Инстинкт /выработавшийся в нем за дни лесной жизни/ настораживал его.
10.Укажите предложения, в которых верно расставлены знаки препинания:
а) Самолет стоял за лесом на подтаявшем от краев, но еще крепком, льду лесного озерка.
б) Отраженный снегом свет, ослепил Алексея.
в) Возле носилок увидел он сдержанно улыбающееся лицо командира.
г) Лес, окончательно стряхнувший с себя остатки ночного мрака, вставал во всем своем величии.
11.Укажите предложения с пунктуационной ошибкой:
а) Говорят, нет вкуснее нашего хлеба, особенно московской выпечки только что привезенной из пекарен.
б) Вкусна горячая выпечка дышащая неповторимыми ароматами.
в) Дорога повернула вправо, и слева показалась уходящая вдаль тропинка.
1) а, г, д;
2)1.Солнце освещало скамейку, окрашенную в зеленый цвет.
2.Кот, собравшийся прыгнуть с балкона, смотрелся задорно.
3.Хорошо отдохнувший летом, он бежал нам навстречу.
4. Привлеченные светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря .
5. Птицы, щебетавшие вокруг розы, перепрыгивали с ветки на ветку.
6. Вокруг разливался запах мёда, смешанный с запахом свежего хлеба.
7. Лодка, наклонившаяся на один бок, плавно пошла к другому берегу.
3) б
4) а, в
5) б, г
6) озарённой свечкой в старинном подсвечнике; уже стоящим на столе; глядящей из сада сквозь растворенное окно
7) 1
8) б
9) б, в
10) в, г
11) а, б
1) а, г, д;
3) б
4) а, в
5) б, г
7) 1
8) б
9) б, в
10) в, г
11) а, б
а - енн
б - не причастный оборот
в - ющ
г - енн
д - енн
е - не при частный оборот