БИОЛОГИЯ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (((!

Восстановите текст «Бактерии».
«Плохие» бактерии приводят к распространению огромного количества болезней, начиная от ______ и холеры до обычного коклюша и ________ . Попадают они в наш организм ________ путём, вместе с едой, водой и через кожные покровы. Бактерии могут жить в наших органах, и пока наш иммунитет с ними справляется, они никак не проявляются. Поражает скорость их ________ . Каждые 20 минут их количество удваивается. Это значит, что один единственный патогенный микроб, за 12 часов порождает многомиллионную армию таких же бактерий, которые атакуют организм.
Великим прорывом в борьбе с болезнетворными бактериями было открытие в 1928 году ______- первого в мире антибиотика, который способен подавлять рост и размножение бактерий. Так люди научились лечить заболевания, которые ранее приводили к смерти.

РЕШИТЕ КРОССВОРД
1. Французское название гриба.
2.Гриб – паразит хлебных злаков.
3.Гриб, из которого получен первый антибиотик.
4.Гриб, вызывающий заболевание у картофеля и томатов.
5.Гриб – белая плесень.

...воздушно-капельным...
...дизентерии...
...размножения...
...пенициллина...

https://kratkoe.com/doklad-o-bakteriyah/

1. Шампиньон
2. Спорынья
3. Пеницилл (Penicillium notatum)
4. Фитофтора
5. Мухор (мукор)

Яндекс