Чай на Руси появился вначале XVII века .Что пили до этого ?)

Бакинец Гуру (4690), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
. Оракул (57510) 3 года назад
До появления чая и кофе на Руси пили сбитень, медовуху, квас и кисель. Медовуха была как с хмелем, так и безалкогольная. Которой согревались в морозы. Пили настои из ягод, которыми богаты были леса. Собирали березовый сок. В каждой семье готовили квас .Не говоря уже о настоях из лекарственных растений и еловых шишек, которыми лечили всю семью. Предостаточно было напитков еще и до чая и кофе.
Остальные ответы
пилот во времени Искусственный Интеллект (149240) 3 года назад
Чай он и есть чай.. Это не только именно от чайного куста.
Volkhv Ogneyar Оракул (74483) 3 года назад
Копорский чай был и раньше.
Алексей Симоненко Просветленный (28926) 3 года назад
Пили всё что бродит.
От туда и кефир пошёл и все остальные молочные продукты. )))
А сыр с плесенью - это точно не из Руси
Дмитрий МинскОракул (55837) 5 дней назад
кефир от кавказцев пошел
C2H5OH Просветленный (38386) 3 года назад
заваривали все что в огороде найдут
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 3 года назад
Если из серии- чай и только, то он на Руси был всегда, заваривали листья разных растений, Морковь и свёклу сушили и заваривали.... Ну, если шире чая, то компоты были, квас, причём различный, сбитень уже позже....
Наталья ДеревягингаМыслитель (6888) 3 года назад
А как назывался чай из трав на Руси? "Чай" - ведь китайское слово... А каким словом русские "чаи" называли, пока этого слова не знали?
--/пусто/-- Просветленный (26886) 3 года назад
узвар (см. гугл)
Тиффани Искусственный Интеллект (172610) 3 года назад
...можно и в Яндекс послать.))
--/пусто/-- Просветленный (26886) Тиффани, можно
Пересвет Светлов Ученик (249) 3 года назад
Пили отвары из трав, чибрец, фруктовые побеги заваривали, молоко, медовуха, одним словом не страдали без наличия китайской химической заварки)
Crypt of Disgrace Оракул (71311) 3 года назад
чай? о_0 чай - это для БОМЖей... пили воду с ягодами... на вроде компота... зимой думаю варили а летом просто ягоды и вода...
***** Искусственный Интеллект (345369) 3 года назад
Квас был главным угощением
а травы и сейчас пьют
кипрей, до сих пор продают как русский чай ))